【AI生成記事】ダイソーGaN充電器 20W・30W・45Wの違いと賢い選び方を徹底解説!

【AI生成記事】【ダイソーGaN充電器】20W・30W・45Wどれを買うべき?違いと賢い選び方を徹底解説!

ダイソーの家電コーナーで最近話題になっている「GaN(窒化ガリウム)充電器」シリーズをご存知ですか?
特に30W・45Wモデルは、オーディオ周辺機器などで知られる老舗メーカー「ラディウス(radius)社」が製造元として名を連ねており、100円ショップの製品でありながら非常に信頼性が高いとガジェット界隈で大きな話題になっています。(※20Wモデル等は時期により別メーカーが担当している場合もありますが、いずれも厳しい安全基準のPSEマークを取得しています)

現在、出力別に20W(770円)、30W(880円)、45W(1,100円)の3モデルが展開されています。
「とりあえず一番ワット数が大きい45Wを買っておけば間違いないでしょ?」と思われがちですが、実は用途によっては一番安い20Wモデルが最強になることもあります。

今回は、それぞれの違いと、あなたの手持ちデバイスに合わせた「失敗しない選び方」を徹底解説します!

1. 各モデルの特徴とベストマッチなデバイス

まずは、それぞれのモデルの基本スペックと、どんなデバイスに向いているかを整理しましょう。

  • 20Wモデル(税込770円)
    • ポート: Type-C ×1、Type-A ×1(合計2ポート)
    • 重量: 約40g
    • おすすめ: 一般的なスマートフォン(iPhoneのスタンダードモデルや、Androidのミドルクラス等)ユーザー。最もコンパクトで持ち運びに便利です。
  • 30Wモデル(税込880円)
    • ポート: Type-C ×1(単ポート)
    • 重量: 約43g
    • おすすめ: 最新のハイエンドスマホ(iPhoneのProモデル等)や、iPadなどのタブレットの充電スピードを最大化したい人向け。
  • 45Wモデル(税込1,100円)
    • ポート: Type-C ×1(単ポート)
    • 重量: 約72g
    • おすすめ: MacBook Airや、USB PD対応の薄型WindowsノートPCを持ち歩く人。少し縦長で重くなりますが、1,000円台でPCが充電できるのは破格のコスパです。

【裏技コラム】ダイソー製品だけで完結する「Switch用ミニドック」

45Wモデルの隠れた魅力として、初代Nintendo SwitchのTVモード(HDMI映像出力)の電源として使える点が挙げられます。TVモードを起動するには15V/2.6A(39W)以上の給電が必要ですが、この45W充電器(15V/3A出力対応)なら条件をクリアできます。

同じくダイソーで販売されている「3 in 1 USB Type-Cハブ(HDMI・USB-A・Type-C PD対応)」と組み合わせれば、なんとダイソー製品だけで超コンパクトなSwitch用ドック環境が構築可能です。旅行先のホテルのテレビで遊ぶための専用セットとして、ガジェット好きの間で密かに人気のハックです。(※より高い要求電力が想定される次世代機「Switch 2」では、この構成での映像出力は出力不足で対応できない可能性が高いためご注意ください)

2. あえて「20W」を選ぶ最大の理由!Type-Aポートの強み

スペックだけ見ると「30Wや45Wが良い」と思いがちですが、実はシリーズの中で唯一「Type-C」と「Type-A」の2つのポートを搭載しているのが20Wモデルです。これが日常使いにおいて圧倒的な強みを発揮します。

「Type-C to Type-C」で充電できない小物の救世主

ワイヤレスイヤホンや、AIトラッキング三脚、小型扇風機といった小物家電の一部は、コストカットのためPD充電の通信規格が省かれています。そのため、30Wや45WのType-Cポートから「Type-C to Type-Cケーブル」で繋いでも、充電器側が相手を認識できず充電が全く始まらない現象が起きます。

そんな時、昔ながらのType-Aポートがあれば、複雑な通信なしで確実に充電が可能です。「スマホはType-Cで急速充電しつつ、Type-Aで小物家電を確実に充電する」という万能さは、20Wモデルにしかない魅力です。

⚠️【注意点】同時使用時のルール

20Wモデルで2つのポートを同時に使用した場合、内部仕様により合計15W(5V/3A)の通常充電に制限され、PD急速充電はオフになります。

  • 急いでいる時: Type-Cに1個だけ挿してフルスピード(20W)充電!
  • 寝る前・デスクワーク中: スマホとワイヤレスイヤホンを2個同時挿しでゆっくり充電!

このように、シーンに合わせて使い分けるのが賢い運用方法です。

3. 要注意!「ワット数が大きい=充電が速い」の勘違い

「45Wの充電器を使えば、どんなスマホでも一瞬で充電できる」というのはよくある誤解です。

充電スピードは「デバイス側が受け取れる最大電力(入力上限)」で決まります。
例えば、最大18W程度しか受け付けないスマホに45Wの充電器を繋いでも、実際の出力はスマホ側の限界値で頭打ちになります。(細いホースに太いパイプで大量の水を流し込もうとしても、結局ホースの太さ分しか水が流れないのと同じです)

「大出力の充電器にスマホを繋ぐと壊れてしまうのでは?」と心配になるかもしれませんが、ご安心ください。USB PD規格では、接続された機器と通信し、相手が受け取れる最適な電力に自動で制御して給電する賢く安全な仕様になっています。大容量のACアダプタをスマホに使っても全く問題ありませんが、スピード自体はスマホの上限に依存するため、無駄な出費を防ぐには自分のスマホが最大何ワットで充電できるのかを把握しておくことが第一歩になります。

また、バッテリー残量が80%を超えると、バッテリー保護のために自動的に充電スピードがゆっくりになります。常にフルパワーで充電され続けるわけではないことも覚えておきましょう。

4. まとめ:あなたに最適なのはコレ!

ダイソーGaN充電器の選び方の結論は、「自分がメインで充電したい一番大きなデバイス」と「同時充電の必要性」で決めることです。

  • スマホ+イヤホンなど小物を同時に充電したい万能派 → 20Wモデル
  • 最新スマホやタブレットのポテンシャルを単ポートで引き出したい最速派 → 30Wモデル
  • ノートPCの充電もこれ1台でカバーしたいパワフル派 → 45Wモデル(※すべてのノートPCが45Wで充電できるわけではありません。ご自身のPCが「45W以上のUSB PD入力」に対応しているか、事前に仕様をご確認ください)

用途に合わせて選べば、どのモデルも価格以上の働きをしてくれる超優秀なアイテムです。ぜひダイソーの店頭でチェックしてみてください!

【AI生成記事】スマホでの長文入力が劇的にラクに!Ewin 折りたたみBluetoothキーボード(日本語配列)徹底レビュー

※この記事は、管理者(ユーザー)の実際の使用意見やフィードバックをもとに、Geminiが執筆・構成したAI生成レビュー記事です。

仕事柄、出先などでスマホを使ってLINEやショートメール(SMS)を返信することがよくあります。短い業務連絡なら問題ないのですが、長文の入力が必要になったとき、スマホのフリック入力やソフトウェアキーボードではどうしても時間がかかり、かなりのストレスを感じていました。

「パソコンがあれば一瞬で終わるのに…」と思うこともしばしば。そこで、スマホと一緒に持ち歩けるコンパクトなキーボードがあればと思い、「Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード」を購入しました!

実際にしばらく使ってみたので、カタログスペックだけでは分からない「リアルな使い勝手」や、良いところ・気になったところを正直にレビューしていきます。

Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード

スマホやタブレットでの文字入力を快適にする、JIS配列準拠の折りたたみ式Bluetoothキーボード。最大3台のマルチペアリングに対応し、レザー調シボ加工で持ち運びに適した薄型軽量モデル。

👉 Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード をチェックする(Amazon)

1. Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード を選んだ3つの理由

① 持ち運べるコンパクトさと「小さすぎない」絶妙なサイズ感

まず大前提として、常にカバンへ入れて持ち歩けるように折りたたんでコンパクトになること。ネットの口コミでも「スマホと変わらないくらい軽くてカバンの隙間に入る」と携帯性の高さが絶賛されていましたが、まさにその通りでした。それでいて、いざタイピングするときには「小さすぎて入力しづらい」とならない、実用的なサイズ感が確保されている点が大きな決め手でした。

② 安価な一枚板の薄型ではなく「折りたたみ式」を選んだ理由(破損・誤動作の防止)

折りたたまない一般的な薄型Bluetoothキーボードであれば、もっと安価な選択肢もたくさんあります。しかし、非折りたたみのキーボードをそのままカバンに入れると、「荷物と擦れてキートップが引っかかり破損する」「カバンの中でキーが押しっぱなしになって勝手に誤動作する・バッテリーを消費する」といったリスクがどうしても付きまといます。
その点、折りたたみ式であれば持ち運び時にキー面が内側にしっかり守られるため、カバンの中に多少乱雑に放り込んでも全く平気です。この「気兼ねなくラフに持ち歩ける安心感」は、あえて折りたたみ式を選ぶ最大のメリットだと感じています。

③ しっかりとした「一般的な日本語配列(JIS準拠)」

個人的に強くこだわったのがここです。低価格帯のモバイルキーボードによくあるのが、「ベースは英語配列なのに、キートップの刻印だけを日本語配列に変えた」ような不自然な製品です。これだと記号の入力位置などで戸惑ってしまいますが、この製品はきちんとした一般的な日本語配列(JIS配列)になっており、パソコンと同じキー感覚でスムーズに入力できます。

2. 実際に使って分かったメリット(良かった点)

① 複数端末持ちに便利な「3台マルチペアリング」

Bluetoothの接続性は全く問題なく、とても安定しています。さらに嬉しいのが、最大3台までのマルチペアリングに対応している点です。私は会社支給のスマホと、普段使いしている私用のAndroid端末を切り替えて使っているのですが、ボタン一つで接続先を変えられるのは非常にありがたい仕様です。仕事用とプライベート用で複数台の端末を持ち歩く方には間違いなく重宝します。

② 安っぽさを感じさせないデザインと実用性(滑り止め効果)

デザイン面も優秀です。折りたたんだ状態の表面にはシボ加工(レザー調の細かい凹凸)が施されています。すごく高級感がある!とまでは言いませんが、プラスチックむき出しの安っぽさはなく、カフェや出先でサッと取り出しても恥ずかしくありません。また、ネットのレビューでも言及されていましたが、このシボ加工のカバーが「開いた時にデスクとの摩擦を生んで滑り止めになる」という実用的なメリットもありました。

3. 買う前に知っておきたいデメリット・注意点

実際に使ってみて、「ここは購入前に知っておくべき」と感じたデメリットや妥協点もお伝えしておきます。

① 打鍵感について(普段良いキーボードを使っている人は注意)

キーを叩いたときの打鍵感ですが、普段良いキーボードに慣れている人には気になるかもしれませんけど、充分普段使いできます。ノートパソコンなどでよく採用されているパンタグラフ式になっており、ネット上のレビューでも「この薄さの割にはサクサクとしっかり押し込める」と評価されています。長時間のハードな執筆には向きませんが、出先でのLINEやメールの長文入力といった用途であれば、全く問題ないクオリティです。

② 折りたたみ部付近の「変則的なキー配置」

これが使い勝手の面で一番のデメリットです。構造上仕方ないのかもしれませんが、本体の中央(折りたたみヒンジの周辺)のキー配置やキーの大きさが変則的になっています。他の購入者のレビューでも指摘されていますが、慣れるまではタイピング時にミスタッチをしやすく、この部分は明確なマイナスポイントだと感じました。

③ 開いた状態のロック機構がない(膝の上など不安定な場所には不向き)

テーブルやデスクなどの平らで安定した机の上で使う分には何の問題もありませんが、開いた状態で本体を固定する「ロック機構」がありません。そのため、電車移動中や椅子に座って「膝の上」などの不安定な場所でタイピングしようとすると、中央ヒンジから折れ曲がってしまい非常に使いづらいです。膝上での作業を想定している方は注意が必要です。

4. まとめ:Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード はどんな人におすすめ?

折りたたみ部分の変則キー配置や、膝の上では使いづらいといったデメリットはあるものの、総合的に見れば「スマホでの長文入力のストレスを減らす」という当初の目的はしっかりと果たしてくれました。

  • メリット:持ち運べる実用的なサイズ、キー面が守られてカバンに乱雑に入れても平気なタフさ、違和感のないJIS日本語配列、安定した3台マルチペアリング、滑り止めにもなるシボ加工カバー
  • デメリット:折りたたみ部付近のキー配置が変則的、開いた状態のロック機構がない(膝上作業には不向き)、打鍵感は薄型サイズなり

「スマホでの文字入力にストレスを感じている」「カバンに気兼ねなく放り込めるキーボードが欲しい」「仕事用と個人用で複数のスマホ・端末を使い分けている」「変な英語配列ではなく、ちゃんとした日本語配列の持ち運びキーボードが欲しい」という方には、サブキーボードとして間違いなくおすすめできるアイテムです。

スマホでの長文作成を快適にしたい方は、ぜひチェックしてみてください!

👉 Ewin 折りたたみ式Bluetoothキーボード をチェックする(Amazon)

【AI生成記事】ダイソーの1100円ノイキャンイヤホン(TWS009)の実力は?Xiaomi製と比較してみた

※この記事は、管理者(ユーザー)の実際の使用意見やフィードバックをもとに、Geminiが執筆・構成したAI生成レビュー記事です。

ダイソーの電気小物コーナーで、ついに「アクティブノイズキャンセリング(以下、ANC)対応完全ワイヤレスイヤホン(型番:TWS009)」が1,100円(税込)で発売されました。

「100均の1000円台で買えるノイキャンなんて、本当に効果があるの?」「音質はスッカスカじゃないの?」と疑問に思う方も多いはず。そこで今回は、普段3,000円クラスのXiaomi(シャオミ)製ANC搭載イヤホンを使っている筆者が、ダイソーのTWS009を実際に購入し、日常使いのイヤホンとしてどこまで通用するのかを本音でレビューします。

ダイソー TWS009の基本スペックと外観

まずはパッケージ裏面から確認できる基本仕様のおさらいです。

  • 商品名/型番: TWS009(カラー展開:ブラック/ホワイト)
  • 価格: 1,100円(税込)
  • Bluetooth通信方式: Ver.6.0
  • 対応コーデック: SBC
  • 連続再生時間: ANCオフ約4.5時間 / ANCオン約3.5時間
  • 充電ポート: USB Type-C(※充電ケーブルは別売)

充電ケースのデザインは、過去の100均ワイヤレスイヤホンにありがちだった極端なチープさが薄れ、適度な厚みと丸みがある悪くない質感です。

そもそも「アクティブノイズキャンセリング(ANC)」って何がすごいの?

ダイソーでイヤホンを探している方の中には、「ANCってよく聞くけど、普通のイヤホンと何が違うの?」と思う方も多いかもしれません。

アクティブノイズキャンセリング(ANC)とは、イヤホンに内蔵されたマイクで周囲の雑音(ノイズ)を拾い、その音と「逆の波形の音」をぶつけることで、騒音をデジタル処理で打ち消す技術のことです。ただ単に耳栓のように物理的に音を遮るだけでなく、機械的に雑音を消し去るため、エアコンの空調音や電車の走行音などが驚くほど静かになります。

本来、数千円から数万円するようなメーカー製イヤホンに搭載される高度な機能が、たった1,100円のイヤホンに搭載されたという事実自体が、実はかなり画期的なことなのです。

ANCの効き具合を比較検証

では、一番気になる「ANCの実力」について。結論から言うと、1,100円という価格を考えれば破格の性能で、しっかりとノイズキャンセリングが効きます。

個人的に愛用しているXiaomiの3,000円クラスのイヤホンと比較しても、遜色ないレベルの消音効果を感じました。具体的には、エアコンの空調音、換気扇の回る音、デスクトップPCのファン音といった「低周波ノイズ」は見事にスッと消え去ります。

ただし、人の話し声や高音域の突発的な音はそれなりに透過してくるため、完全な無音になるわけではありません。それでも「室内の生活音や作業環境の雑音をカットする」という目的であれば、十分すぎるほどの性能を発揮してくれます。

TWS009の音質:意外にもバランスが良く「普段使い」に最適

格安イヤホンによくある「耳に刺さるようなシャリシャリ音」や「低音が全くないスッカスカの音」を覚悟していましたが、良い意味で期待を裏切られました。

全体的なチューニングは、低音が強すぎずボーカル帯域が聞き取りやすい、マイルドでバランスの良い音質に仕上がっています。YouTubeでの動画視聴や、日常のBGM再生といった普段使いであれば全く不満が出ないレベルで、長時間のリスニングでも聞き疲れしにくい実用的な音作りと言えます。

使って分かった注意点(操作性とバッテリー、耳栓利用時の仕様)

数日使ってみて、少し気になったデメリットも挙げておきます。

  • タッチ操作が少しシビア: イヤホンのセンサー部分を2回タップすると「通常モード → ANCオン → 外音取り込みモード」の順に切り替わります。ただ、このタップ判定のテンポが少しシビアで、慣れるまでは意図した通りに切り替わらないことがありました。
  • ANCオン時のバッテリー持ち: ANCを使用した場合の連続再生時間が「約3.5時間」とやや短めです。長距離の移動や旅行でずっと着けっぱなしにする用途には向きません。
  • 単体での「耳栓」利用には注意が必要: スマホ等の機器とBluetoothペアリング(接続)されていない状態が続くと、数分で自動的に電源がオフになってしまいます。無音の「デジタル耳栓」として使いたい場合でも、必ず何かの端末と接続状態を維持しておく必要があります。

まとめ:ダイソーのANCイヤホンは買うべきか?

今回ダイソーのTWS009を検証してみた結果、以下の用途に当てはまる方であれば間違いなく「買い」の神コスパガジェットだと断言できます。

  • 日常使いで手軽にノイズキャンセリングを活用したい
  • 動画視聴やBGM再生などをストレスなく楽しみたい
  • 自宅やカフェでのテレワーク時の「耳栓」代わりにしたい(※端末との接続必須)

連続再生時間が約3.5時間という点で長距離のフライトや新幹線移動などには工夫が必要ですが、通勤通学や日常のリスニング用途であれば、日々のメイン機としても十分に活躍してくれるクオリティです。

「1000円台で普通に使えるANCイヤホンが欲しい」という期待にしっかりと応えてくれる良ガジェットですので、ダイソーの店舗で見かけた際は、ぜひチェックしてみてください。

【AI生成記事】Xiaomi スマート温湿度計 3 レビュー:寝室で使って分かったメリット・デメリットと注意点

この記事は、管理者(ユーザー)の実際の使用意見やフィードバックをもとに、Geminiが執筆・構成したAI生成レビュー記事です。

部屋の乾燥対策や熱中症予防など、快適な空間づくりに欠かせない温湿度計。今回は、コスパが高くて多機能だと話題の「Xiaomi スマート温湿度計 3(Xiaomi Smart Temperature and Humidity Monitor 3)」を購入しました!

実際に寝室のベッドサイドに置いて数日間使ってみたので、カタログスペックだけでは分からない「リアルな使い勝手」や設定のコツ、良いところ・気になったところを正直にレビューしていきます。

Xiaomi スマート温湿度計 3

大画面LCDディスプレイ、スイス製高精度センサー搭載、Bluetooth接続・スマホアプリ対応のスマート温湿度計(ボタン電池駆動)。

1. Xiaomi スマート温湿度計 3 のメリット(良かった点)

① 圧倒的な見やすさと、親しみやすい「顔文字」表示

まず本体が大きめのLCDディスプレイになっていて、文字がくっきり大画面で表示されるため、離れた場所からでも一目で室温と湿度が分かります。右側面のボタンを軽く押せば、メイン表示(一番大きく表示される項目)を温度・湿度・時刻の3種類からサッと切り替えられるのも便利です。

さらに、画面右上には温度と湿度から計算された「快適度」が顔文字「(^_^)」などで表示されます。海外メーカーの製品ですが、日本のユーザーにも馴染み深いデザインの顔文字が使われているので、直感的に部屋の状況が把握できて和みます。

② スマホ接続時の「自動時刻同期」が地味に便利

この機種には時計機能も付いているのですが、本体をスマホ(Bluetooth)と接続した際、時計の時刻を自動で同期してくれます。自分で面倒な時刻合わせをする必要がなく、いつでも正確な時間が表示されるのは、日常使いにおいて非常に嬉しいポイントです。

③ ボタン電池1枚で数年動く超低消費電力

付属のボタン電池(CR2450)1枚で、公称値で約1.5年、使い方によっては2〜3年も動く超低消費電力設計です。本体裏面の青い絶縁フィルムを引き抜くだけですぐに使え、頻繁に充電や電池交換をする手間がないのは本当にラクで助かります。

④ Wi-Fi不要!オフライン環境や車内でも使える

本機はBluetooth接続のみで完結するため、Wi-Fi環境がない場所でも問題なく使えるのは逆転の発想で大きなメリットです。
ネット環境に依存しないため、今後は車の中への設置も考えています。(※本体の動作温度範囲は0℃〜60℃となっているため、真夏の直射日光が当たるダッシュボードなど、極端な高温になる場所だけは少し注意が必要です)

2. 買う前に知っておきたいデメリット・注意点

安くて高機能な本機ですが、実際に寝室で使ってみて、「ここは購入前に知っておくべき」と感じたポイントが2つあります。

① バックライトがない(夜間の寝室では見えない)

電池持ちを極限まで良くするためのトレードオフとして、バックライトは非搭載です。
日中や部屋の明かりがついているうちは抜群に見やすいのですが、寝室の電気を消した真っ暗な夜間や早朝にパッと確認しようとしても、画面は見えません。ベッドサイドで使う場合は、スマホのライトや常夜灯の明かりが必要になります。

② スマホアプリへのデータ同期は「手動」

Bluetooth接続で専用アプリ「Xiaomi Home」に過去の温湿度データを蓄積し、グラフ化できる機能があります。しかし、自動で常にバックグラウンド同期してくれるわけではありません。
本体の側面ボタンをポチッと押してから、スマホアプリを開いて同期操作を行う「手動スタイル」になっています。

③ 【補足】アプリ初期設定時の注意(Androidユーザー向け)

他の方の口コミやレビューでも時折指摘されていますが、Android版アプリの初期設定時に、地域設定でなぜか「シンガポール」が推奨されることがあるようです。手動でしっかり「日本」を選択すれば問題なく使えますので、初期セットアップ時は少しだけ注意してください。

3. スマートホーム化の壁:クラウド自動同期と「ゲートウェイ」問題

「手動同期じゃなくて、外出先からでも温度を見たい!」という場合、仕様上は別売りの『Bluetooth Mesh ゲートウェイ対応デバイス』を導入すればクラウド経由で自動同期できるようになります。

しかし、ここで一つ大きな問題があります。それは、国内で手軽に買える(かつ技適マークがあり安心して使える)安価な対応ゲートウェイ機器が意外と少ないという点です。
海外のECサイト等を探せば安価なハブも見つかりますが、国内調達のハードルを考えると、基本は「ボタン電池で長持ちするローカル温湿度計+必要なときに手動同期」という割り切り方で使うのが最も現実的でストレスがない使い方だと思います。

4. まとめ:Xiaomi スマート温湿度計 3 はどんな人におすすめ?

本体の上部と背面には通気孔があり(設置時は塞がないよう注意!)、卓上用のスタンドと壁掛け用両面テープも付属しているため、置き場所を選びません。

  • メリット:大画面で視認性抜群、電池交換の手間がほぼない長寿命、スマホ連動での自動時刻同期、Wi-Fi不要(車内OK)、可愛い顔文字表示
  • デメリット:夜間は見えない(バックライトなし)、温湿度データのスマホ同期は手動

「夜は真っ暗で見えなくてもいいから、充電のわずらわしさ無しで、正確な時間と温湿度をパッと確認したい」「Wi-Fiがない場所にも置きたい」という方にとっては、1,500円前後という価格を考えると間違いなくコスパ最強のスマート温湿度計です。

寝室やデスク周り、リビングの環境管理を手軽に始めたい方は、ぜひチェックしてみてください!

👉 Xiaomi スマート温湿度計 3 をチェックする(Amazon)

【AI生成記事】車載モバイル4回線を走行実測!茨城県北の郊外~山間部で速度・安定性・ツイキャス配信に強いキャリアを徹底比較

※当記事は、各社の通信実測データと管理者の実際の運用経験を基に、AI(Gemini)によって構成・生成された検証レポートです。

車で移動しながらのナビ利用、音楽ストリーミング、そして「ツイキャス(TwitCasting)での車載配信」において、どの携帯キャリアが一番途切れず快適に使えるのか?

メーカー公称のエリアマップや静止状態でのスピードテストだけでは見えてこない「リアルな移動中の通信品質」を確かめるため、今回は4つのモバイル回線(ドコモ・povo・楽天モバイル・mineoソフトバンク回線)を同時に車に積み込み、茨城県北部の郊外エリア~山間部にかけて約1時間の走行テストを実施しました。

実測データ(全226ポイント)から見えた意外な結果と、車載・ライブ配信目線での各キャリアのリアルな実力をまとめます。


1. 通信速度テストの検証環境と走行ルート

今回の検証は、基地局の混雑がピークに達する「平日の夜19時台」に、幹線道路からアップダウンのある広域農道、そして山間部へと抜ける、車載通信にとってはかなりシビアなルートで行いました。

  • 実施日時:2026年10月14日(水) 19:05 〜 20:06頃
  • 走行エリア・ルート:
    茨城県北部の郊外エリア~山間部ルート
    (郊外幹線道路 ➔ 丘陵地の広域農道・谷間区間 ➔ 地方市街地・主要幹線道路 ➔ 山間部ルート・終点駐車場)
  • 検証した4回線:
    1. NTTドコモ(docomo / ahamo)
    2. povo 2.0(KDDI / au回線)
    3. 楽天モバイル(Rakuten最強プラン)
    4. mineo マイそく スタンダード(ソフトバンク回線・最大3Mbps制限)
  • 計測方法:約1分間隔で下り(Download)・上り(Upload)速度およびGPS位置情報を連続ロギング(各社54〜60地点、1地点あたり3〜8回計測の平均値)

2. 【全体データ比較】モバイル4回線の実測スピード集計結果

まずは全行程の計測データを集計した一覧表です。

比較項目 povo (au) 楽天モバイル NTTドコモ mineo (SB 3M)
総計測地点数 60件 56件 54件 56件
下り 平均速度 57.02 Mbps 37.46 Mbps 21.00 Mbps 2.48 Mbps
下り 中央値 25.87 Mbps 35.25 Mbps 18.20 Mbps 2.40 Mbps
下り 最高速度 526.74 Mbps 98.08 Mbps 53.90 Mbps 4.41 Mbps
下り 最低速度 2.77 Mbps 0.00 Mbps 0.52 Mbps 1.34 Mbps
下り 1Mbps未満率 0.00% (0件) 1.79% (1件) 1.85% (1件) 0.00% (0件)
上り 平均速度 9.65 Mbps 17.32 Mbps 8.48 Mbps 3.56 Mbps
上り 中央値 8.60 Mbps 13.10 Mbps 7.68 Mbps 4.07 Mbps
上り 最高速度 41.29 Mbps 49.32 Mbps 26.11 Mbps 5.66 Mbps
上り 最低速度 0.13 Mbps 0.00 Mbps 0.03 Mbps 0.11 Mbps
上り 1Mbps未満率 11.67% (7件) 14.29% (8件) 5.56% (3件) 8.93% (5件)

3. 通信の「速度」と「安定性」を分析:キャリアごとの特徴

① 下り速度の瞬発力は「povo (au)」と「楽天モバイル」が圧倒

スタート地点の郊外幹線道路エリアで、povo(au)がいきなり下り 526.74 Mbpsという爆速の5G(Sub-6)を記録しました。全区間を通じても下り平均 57.02 Mbpsでトップです。
また、楽天モバイルは郊外の主要幹線道路や地方市街地エリアで60〜90 Mbps台を連発し、実用域の指標となる下り中央値(35.25 Mbps)では全社1位となりました。

② ドコモが19時台の市街地・幹線道路で苦戦した理由

意外だったのがNTTドコモです。最高速度は53.90 Mbpsにとどまり、特に地方市街地の幹線道路沿いでは下り1〜8 Mbps台まで落ち込む場面が目立ちました。
原因として考えられるのは「契約者数の多さによる19時台の基地局混雑」と「車載移動中の5G Sub-6未捕捉」です。帰宅ラッシュの幹線道路で膨大なドコモユーザーが同じ基地局に集中し、1人あたりの帯域が細分化された結果と見られます。逆に、人が少ない山間部ルート(53.90 Mbps)や終点の駐車場エリア(41.63 Mbps)に入ってから急に速くなるという「山間部・ルーラルエリアに強いドコモ」らしい特徴が出ていました。

③ 最大の難所「広域農道の谷間区間」での明暗

今回のルートで最大の鬼門となったのが、19:26〜19:27に通過した丘陵地を走る広域農道の谷間区間です。電波が遮られやすいこのエリアで、各社の「底力」がはっきりと分かれました。

  • povo (au):一瞬下り5.79 Mbpsまで落ちるも、直後に下り 90.07 Mbpsへ即復帰。全行程で最低速度が 2.77 Mbps と、一度も2Mbpsすら割らない驚異の安定感を見せました。
  • mineo (ソフトバンク 3Mbps):3Mbps制限プランながら、この難所でも下り 1.53〜1.61 Mbpsを死守。全行程で1Mbps割れゼロ(最低1.34 Mbps)を達成。
  • NTTドコモ:下り 0.52 Mbps / 上り 0.03 Mbps まで急落し、一時的なパケ詰まり状態に陥りました。
  • 楽天モバイル:下り 0.00 Mbps / 上り 0.01 Mbps を記録し、完全に通信が途絶(GPS・位置情報取得もエラー)しました。

4. 【重要】ツイキャス「車載配信」目線での上り速度キープ率検証

車載配信(ツイキャス等)で最も重要なのは、下りの最高速度ではありません。
「上り(Upload)速度が、一定以上のビットレートを途切れずに維持し続けられるか」、そしてコメント読み上げ(わんコメや棒読みちゃん等)のために「下りがパケ詰まりしないか」の2点が配信の命綱となります。

ツイキャスで高画質配信を安定させる目安を「上り2Mbps以上」、画質を落としてでも枠が切れずに耐えられる最低ラインを「上り1Mbps以上」、配信がクルクルになり切断危機に陥るラインを「上り0.5Mbps未満」として、今回の実測データを集計しました。

車載配信・上り速度キープ率ランキング

順位 回線キャリア 上り 1Mbps以上
(配信維持ライン)
上り 2Mbps以上
(高画質安定ライン)
上り 0.5Mbps未満
(クルクル・切断危機)
1位 NTTドコモ 94.4% (51/54件) 87.0% (47/54件) 3.7% (2件)
2位 mineo (SB 3Mbps) 91.1% (51/56件) 80.4% (45/56件) 5.4% (3件)
3位 povo (au) 88.3% (53/60件) 81.7% (49/60件) 6.7% (4件)
4位 楽天モバイル 85.7% (48/56件) 80.4% (45/56件) 8.9% (5件)

ここに来て、各社の意外な特徴が浮き彫りになりました。

■ 上りの「粘り強さ」はドコモが1位!

下り速度では他社に見劣りしたNTTドコモですが、「上り1Mbps以上を維持できた割合」は94.4%、「上り2Mbps以上」も87.0%で、実は全4社中トップでした。
山間部ルートや終点の駐車場周辺に入っても上りがヘタらず、0.5Mbps未満への転落は広域農道の谷間区間などのわずか2回(3.7%)のみ。「派手な速度は出ないが、上りの電波を最後まで離さない粘り強さ」は流石ドコモと言えます。

■ 3Mbps制限の mineo(ソフトバンク回線) が車載配信のダークホース

驚くべきはmineo(ソフトバンク回線・3Mbps制限)の安定感です。
下りが約2.4Mbpsでフラットに制御されている一方、上りは平均3.56 Mbps(中央値4.07 Mbps)と下り以上に余裕があり、上り1Mbps以上の維持率は91.1%で堂々の2位につけました。しかも下り1Mbps未満が0%なので、コメント取得が止まることもありません。月額990円の「マイそくスタンダード」は、標準画質のツイキャス車載配信用回線として抜群のコスパを秘めています。

⛺ 【実戦レポート】180kmの遠征キャンプ配信をmineoで完走!

今回の実測データだけでなく、実際に総走行距離180kmにおよぶ車載配信から現地でのキャンプ配信までをmineo回線で運用した実践テストでも、その強さが証明されています。なんと行きの車載配信では、ツイキャスの上限である「8時間」を一度も切断されずに完走することに成功!
ただし、あまりに連続で通信しすぎた結果、「3日で10GBの制限」に見事に引っかかってしまうという嬉しい(?)ハプニングもありました(笑)。制限下(3Mbps)であってもこれだけ長時間のライブ配信を支え切れるのは、車載・配信勢にとって非常に心強い実績です。

■ povo(au)は下り最強・配信も高水準だが山間部の上りに注意

povoは上り2Mbps以上の維持率が81.7%と高く、郊外〜市街地では文句なしの安定感ですが、山間部の狭隘区間などで一瞬だけ上りが0.1〜0.6Mbpsに絞られるポイントが数箇所ありました。とはいえ復帰が非常に早いため、ビットレート自動調整をオンにしておけば枠が落ちることはほぼありません。

■ 楽天モバイルは「超高画質」か「切断」かの二面性

楽天モバイルは上り平均 17.32 Mbps(最大 49.32 Mbps)で、幹線道路を走っている間は1080pの超高画質配信でも余裕でこなせるパワーがあります。ただし、広域農道の谷間や終点の山間部エリアに入ると通信が途絶・失速(0.5Mbps未満が8.9%)する場面があったため、走行ルートに応じた使い分けが鍵となります。

5. モバイル4キャリア(au・楽天・ソフトバンク・ドコモ)の総合評価

今回の茨城県北部の実測データ、および料金体系・運用面を踏まえた4キャリアの最終評価です。

【総合評価:1位(S)】au / povo 2.0(KDDI回線)

速度:★★★★★ / 安定性:★★★★★ / 車載配信:★★★★☆ / 柔軟性:★★★★★

今回のテストにおける文句なしの総合ナンバーワン。特筆すべきはau 5G回線の圧倒的な瞬発力の高さで、走行中にもかかわらず最高 526.74 Mbpsという異次元のスピードを叩き出しました。さらに全60地点で下り最低速度が「2.77 Mbps(1Mbps割れゼロ)」と、難所の谷間でも通信を切らさない鉄壁の安定感を誇ります。
また、povo 2.0なら基本料0円で維持しつつ、長距離ドライブや車載配信をする日だけ「データ使い放題(24時間・330円)」をトッピングするなど、ピンポイントで大容量通信を使える柔軟性の高さも車載用途として最強のメリットです。

【総合評価:2位(A+)】楽天モバイル

速度:★★★★☆ / 安定性:★★★☆☆ / 車載配信:★★★★☆ / コスパ:★★★★★

郊外の主要幹線道路や市街地エリアでは、下り中央値1位(35.25 Mbps)・上り平均1位(17.32 Mbps)という素晴らしい実測値を記録しました。夜間19時台の混雑時間帯でも帯域に余裕があり、高画質な車載配信や動画視聴をサクサクこなせます。
最大の魅力は、日常的に大容量通信を使う場合の圧倒的なコストパフォーマンスの高さです。どれだけギガを使っても月額上限3,278円(税込)で完全無制限というのは他社にはない強みです。山間部や谷間での局所的な弱点さえデュアルSIM(povo等との併用)でカバーすれば、車載のメインデータ回線としてこれ以上ない高コスパ回線になります。

【総合評価:3位(A)】ソフトバンク回線(mineo 3Mbps制限)

速度:★★☆☆☆ / 安定性:★★★★★ / 車載配信:★★★★☆ / 定額維持:★★★★☆

最大3Mbps制限という条件付きながら、ドコモや楽天が沈んだ広域農道の難所(谷間区間)でも下り1.5Mbps以上を維持し、下り1Mbps割れゼロを達成。さらに上り1Mbps以上の維持率は91.1%(全体2位)を記録しました。
前述の通り、遠征キャンプ配信(180km走行+現地配信)でも行きの車載配信で上限の8時間を切断なしで完走するなど、実戦での信頼性の高さは折り紙付きです。制限なしのソフトバンク本家やY!mobile、LINEMOであれば、auに匹敵する高速・高安定な通信が期待できます。

【総合評価:4位(B+)】NTTドコモ(docomo / ahamo)

速度:★★★☆☆ / 安定性:★★★★☆ / 車載配信:★★★★★ / 混雑耐性:★★☆☆☆

山間部エリアに入ってからの強さや、ツイキャス配信の命綱である「上り1Mbps以上の維持率(94.4%・1位)」など、ルーラルエリアでの電波の粘り強さは流石のひと言です。
しかし、19時台の市街地・幹線道路におけるユーザー集中(パケ詰まり・速度低下)と、車載走行中に5Gの高速帯を掴みきれない点が響き、全体の下り平均速度(21.00 Mbps)ではauや楽天に大きく水をあけられる結果となりました。
さらに管理者の個人的な実体験として、ドコモ回線では連続通信時に「パケ詰まり(アンテナは立っているのにデータが全く流れない現象)」を何度か経験してきていることも、今回の評価で最下位とした大きな要因です。他の検証キャリア(au・楽天・ソフトバンク回線)では、こうした不自然な通信停止は一度も経験していません。山間部への保険としては優秀ですが、普段使いや連続通信の信頼性という面では他3社に一歩譲る印象です。

まとめ:車載環境でのベストな選び方は?

  1. 5Gの圧倒的な瞬発力&使う日だけ無制限にする柔軟性なら ➔ povo 2.0 (au回線)
  2. 毎日ガッツリ大容量通信・高画質配信を最高コスパで使うなら ➔ 楽天モバイル
  3. 月額を抑えて途切れない車載専用・配信回線を作るなら ➔ mineo マイそく (ソフトバンク回線・3Mbps)
  4. 山間部メインの走行で上り通信の切断リスクを最小限にするなら ➔ NTTドコモ

同じルートを同じ時間帯に走っても、キャリアによってここまで極端に挙動が分かれる結果となりました。特に「普段は楽天モバイルでコスパ良く大容量通信を使い、山間部やここぞという配信の日はpovoの24時間使い放題トッピングを組み合わせる」といった運用は、今回の実測データから見ても非常に理にかなった最強の組み合わせと言えそうです。車載のモバイル回線選びの参考になれば幸いです!

6. 今回の計測に使用したツールについて

今回のリアルな走行実測データの収集には、Geminiを活用して独自開発したブラウザ型カスタム回線ベンチマークツール「Speed Tracker PRO68K」(ツール詳細はこちら[cite: 1])を使用しました[cite: 1]。

📊 Speed Tracker PRO68K の主な特徴
  • スマート・コネクション:直前の通信速度に合わせてデータ転送用のパイプ数やサイズを自動調整し、電波の悪い谷間や低速制限下でもタイムアウトせずに正確な数値を計測[cite: 1, 2]。
  • 通信キャリア自動判定:IPアドレスとAS番号から、ドコモ、au、ソフトバンク、楽天、mineoなどの回線種別を自動識別[cite: 1, 2]。
  • GPS位置情報・住所逆ジオコーディング:計測時の緯度・経度から自動で市町村レベルの住所を割り出し、移動ルートと通信品質を完全に紐付け[cite: 1, 2]。
  • CSVエクスポート&診断レポート機能:取得した全データをCSV形式で出力可能[cite: 1, 2]。今回のような複数回線の比較分析や、AIによる詳細なロギング解析に最適です[cite: 2]。

【最近買ったもの】ツイキャス配信用に防犯カメラを買いました

事の発端は部屋に付けている簡易的な防犯カメラが故障してそのままになっていたので、そろそろ更新しようと思い、色々調べてみて評判のよいTP-Link製のものを購入しました。購入して色々と触ってみると色々と使えそうなので、あと2台追加購入してしまいました。

 

■配信に使えるかもしれない!

この防犯カメラ、家庭用の数千円のカメラにしては珍しくONVIF規格に準拠した接続ができるものでした。

そもそも、ほとんどの人はONVIFって何よ?って感じだと思いますので、軽く説明しておくと、主に業務用とかの高価なネットワーク接続の防犯カメラには必ず搭載されているもので、カメラとHDDレコーダーなどの機器を接続するための統一規格です。

そして、PCで配信する際につかわれるOBSスタジオはONVIF自体には直接対応してませんが、ONVIFで映像伝送で使われるRTSPプロトコルには対応しています。

これを使えばこの防犯カメラの映像をOBSスタジオに流し込んで配信できるよなぁ・・・と思ったのが事の発端でした。

 

■そもそも、なぜツイキャス配信に防犯カメラ!?

アウトドア配信と防犯カメラ、意外と相性がいいのでは?と思いつきました。

まず、防犯カメラは一般のカメラと比べて暗い場所に強いため、夜間の焚火配信なんかに使えないかなぁ・・・との思いつきです。

あともう1点は首振りによる自動追尾機能がついているので、色々と面白い使い方がでくきるのかという思いつきです。

 

■まず必要なものは?

ONVIF対応カメラ以外に必要なものは

1.パソコン(WindowsでもMacでも良いがOBSスタジオが問題なく動作するもの)

  当たり前ですがOBSスタジオを使うのでパソコンは必須となります。

 

2.モバイルルーター

  ネットワークカメラを使うのあたって、ローカル通信を使用するため、モバイルルーターは必須です。テザリングではネットワーク内のローカル接続ができない場合がほとんどなので、必須となります。

 

3.マイク

  カメラにもマイクは内蔵されてますが、音質は良くなく、配信向きとは言えないので、パソコンに接続できるカメラは必須となります

 

4.ポータブル電源

  今回使うTP-LINKのものはACアダプタによる給電になるので、ポータブル電源も必須となります。また、機種により消費電力が少ないと勝手に電源オフになるものは使えませんのでご注意ください。

 

■必要な設定は?

設定は正直難易度は高いです(笑)

1.カメラ本体へのID、パスワードの設定。

  こちらはOBSスタジオへの接続に使うためのID・パスワードの設定が必要になります。こちらは専用スマホアプリでカンタンにできます。

 

2.カメラへのIPアドレスの固定割り当て

  こちらはデフォルトの設定のままだと接続のたびにIPアドレスによって異なりますので、固定割り当ては必須になります。これは使用するモバイルルーターにより設定が異なりますので、この辺は各自自分で調べてください

たぶん、この手順書いたら記事1本できあがりますので(笑)

 

3.OBSスタジオへの登録

OBSスタジオの設定でメディアソースを追加し、下記のアドレスを追加します

rtsp://ユーザー名:パスワード@IPアドレス:554/stream1

これは間違えやすいので要注意です。

 

ここまで読んでほとんどの人は分けわからないのではないでしょうか?正直なところ、設定にはある程度のネットワークの知識は必要です。

 

■実際に使ってみた問題点

一度軽く使ってみましたが、私の環境では配信中に切断されたり、ノイズが発生したりします。今回使ったカメラは4MpixelでフルHDとくらべて情報量が多いからかもしれません。まだ試してはいませんが、ONVIFのサブストリームを使う設定にして、画質を落としデータ量を減らす必要はありそうです。

また、マイクに関しては音質は良いとは言えませんが声がはっきり聞き取れれば良いというレベルであれば内蔵マイクも使えそうです。

 

■総評

元々配信用に使うカメラではないので設定の難易度がやや高めですが、低予算でちょっと普通とは違った配信をしてみたい人には面白いかもしれません。

【モバイル】うっかりWindowsタブレットを買ってしまいました。

先日、疲れてるときにスマホをポチポチしてたとき、偶然、安いWindowsタブレットを見かけてうっかり衝動買いしました。

 

■買ったのはこちら

マイクロソフトのWindowsタブレット surfacePro6でした。第8世代i5を搭載でお値段は14800円。税込み、送料無料でしたので、相場よりだいぶ安いお値段です。

液晶の焼けありとの事で安くなっていたようです。

 

そして、ポチった翌朝、よく考えたら使い道ないよね。それにバッテリーの状態とか記載がないのも不安だし、まだ発送前だし・・・とキャンセルしようとショップに問い合わせたら「お客様の都合によるキャンセルはできません」との事でした。

 

■無事?届いたのでとりあえず触ってみます。

まず、最初の第一印象はタブレットにしては大きいということです。12.3インチの大きめの液晶画面で画面比率が3:2なのでWebブラウズなんかをするとすごく使いやすいですね。スペック的には第8世代i5とメモリ8GB、SSD256GBとブラウザやオフィスアプリなどの軽めの使い方であれば問題ないスペックです。

そして、価格が安かった理由の「画面焼け」ですが、言われなければ気づかない程度のもので個人的には気にならないレベルです。

バッテリーに対しては全容量に対し使えてる容量が7割程度とそこそこ劣化してますが、充分使えるレベルです。使い方にはよりますが、3~4時間は持ちそうなので、まぁまぁしっかり使えるレベルです。

 

■欠点もけっこうあります

まず、この機種の欠点はTypeCが普及する前の機種のようで、TypeCポートはなく、充電用端子はsurfaceシリーズの専用端子なのでそのままではTypeC充電ができません。

また、TypeAポートについても1ポートしかなく、映像出力もminiDisplayポートなので、この辺の使い勝手も微妙です。

 

ただ、surfaceシリーズは人気機種でシリーズ間のアクセサリの互換性を考慮しているので、アクセサリ類は豊富でAmzonで探すと500円程度でTypeCから専用端子に変換できるアダプタは売ってました。ただ、元々USB充電を前提にしてない本体なので、45W以上の給電能力は必須となるので、普通のモバイルバッテリーでの充電は厳しそうですね。

 

■せっかくなのでアクセサリもそろえてみました。

surfaceシリーズは調べてみると専用アクセサリ類も互換品や中古などが色々と出回ってました。まず購入したのはタイプカバー(キーボード付きカバーです)

互換品も色々出回ってるようですが、純正の中古品、汚れありということで安い中古タイプカバーがあるのでこちらも購入しました。

カバー面はそこそこ汚れや劣化はありますがキーボードとしてはあまり使われてなかったのか、キーボード面は非常にきれいで使い込まれたキーボードでありがちなキーのてかり等も特にみられませんでした。

純正なので、カバー開閉に合わせたスリープの連動、折り返して手持ちで使うときに自動でキーボードが無効になったりする機能はもちろん搭載してますが、キーボードはバックライト付きなので、暗い場所での作業にも良さそうですね。

互換品だとBuletooth接続になってるようで、定期的に充電が必要であったり、カバー開閉に合わせてスリープ・スリープ復帰ができなかったりと、キー入力以外の面部分で問題がありそうなので、今回は純正の格安中古を選びました。

 

あとは互換品のペンを購入しました。互換品も色々と出ているようですが、今回は一番お値段が安かったこちらを購入しました。

用途はメモ書き程度を考えているのでこれで充分です。

軽く触った感じ、メモ用途であれば書き心地には問題はなさそうです。

 

■そして使い道は?

折角色々そろえたので、仕事で現場作業などで調べものをしたり、クラウド上に保存してあるマニュアルや書類を閲覧するのに使おうと思います。

そして互換品のペンを購入したので、メモ書きのような用途にも使えそうなのでこの辺は活用法を模索していきたいと思います。

 

■総評

この価格はわけあり部分を考慮しても十分アリな価格ですね。ただ、このショップではバッテリー状態の表示がないので、最悪、バッテリーが完全に死んでてACアダプタ専用でしか運用できない可能性もあります(この場合も保証対象外だそうです)

その辺のリスクを理解した上で購入するなら良いと思いますが、正直誰にでもお勧めできるものではありませんね。